Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в январе 2017 года

Скачать в PDF

31 января 2017 года

В первом месяце наступившего 2017 года специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили червя, заражающего архивы и удаляющего другие вредоносные программы. Также вирусные аналитики выявили несколько тысяч Linux-устройств, зараженных новым троянцем. Кроме того, в январе в вирусные базы Dr.Web был добавлен целый ряд опасных вредоносных программ для мобильной платформы Google Android. Один из этих троянцев внедрял в приложение Play Маркет модуль, скачивавший различные приложения из каталога Google Play. Другой относится к категории банковских троянцев — злоумышленники опубликовали в свободном доступе его исходный код, в связи с чем аналитики «Доктор Веб» прогнозируют в ближайшем будущем широкое распространение созданных на его основе банкеров.

Главные тенденции января

  • Распространение червя, способного заражать архивы и удалять другое вредоносное ПО
  • Обнаружение нескольких тысяч зараженных Linux-устройств
  • Появление Android-троянца, встраивающего свой модуль в программу Play Маркет
  • Распространение банковского троянца для Android, попавшего в открытый доступ

Угроза месяца

Червями обычно называют разновидность троянских программ, способных распространяться самостоятельно, без участия пользователя, но не умеющих заражать исполняемые файлы. В январе аналитики «Доктор Веб» обнаружили нового червя – BackDoor.Ragebot.45. Он получает команды с помощью протокола обмена текстовыми сообщениями IRC (Internet Relay Chat), а заразив компьютер, запускает на нем FTP-сервер. С его помощью троянец скачивает на атакуемый ПК свою копию.

screen BackDoor.Ragebot.45 #drweb

Червь подключается к другим компьютерам в сети при помощи системы удаленного доступа к рабочему столу Virtual Network Computing (VNC), перебирая пароли по словарю. Если взлом удался, он устанавливает с удаленным компьютером VNC-соединение. Затем троянец отправляет сигналы нажатия клавиш, с помощью которых запускает интерпретатор команд CMD и выполняет в нем код для загрузки по протоколу FTP собственной копии. Так червь распространяется автоматически.

Кроме того, BackDoor.Ragebot.45 умеет искать и заражать RAR-архивы на съемных носителях и копировать себя в папки целого ряда программ. Но основная его особенность заключается в том, что эта вредоносная программа по команде злоумышленников ищет в системе других троянцев, при обнаружении которых завершает их процессы и удаляет исполняемые файлы. Более подробно об этом троянце и принципах его работы рассказано в опубликованной нами обзорной статье.

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt! январь 2017 #drweb

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным серверов статистики «Доктор Веб» январь 2017 #drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике январь 2017 #drweb

По данным бота Dr.Web для Telegram

По данным бота Dr.Web для Telegram январь 2017 #drweb

Троянцы-шифровальщики

Троянцы-шифровальщики январь 2017 #drweb

В январе в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих модификаций троянцев-шифровальщиков:

Dr.Web Security Space 11.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Защита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробнее Смотрите видео о настройке

В течение января 2017 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 223 127 интернет-адресов.

Декабрь 2016Январь 2017Динамика
+ 226 744+ 223 127-1.59%

Нерекомендуемые сайты

Вредоносные программы для Linux

Массовое распространение вредоносных программ для операционных систем семейства Linux — не слишком частое явление, но вместе с тем оно было зафиксировано специалистами «Доктор Веб» в январе 2017 года. Речь идет о троянце Linux.Proxy.10, предназначенном для запуска на инфицированном устройстве SOCKS5-прокси сервера. Такие скомпрометированные устройства используются злоумышленниками для обеспечения собственной анонимности в Интернете. По информации, имеющейся в распоряжении специалистов «Доктор Веб», на 24 января 2017 года число зараженных Linux-девайсов составило несколько тысяч.

Распространяется Linux.Proxy.10, авторизуясь на уязвимых узлах с заданным сочетанием логина и пароля: пользователей с такими учетными данными обычно создают в системе другие Linux-троянцы (либо они установлены на устройстве по умолчанию). Это означает, что Linux.Proxy.10 атакует в основном устройства, уже зараженные другим вредоносным ПО. Более подробная информация об этой вредоносной программе изложена в опубликованной нами статье.

Также в январе был обнаружен новый представитель семейства вредоносных программ Linux.LadyLinux.Lady.4. В этой версии троянца вирусописатели удалили функцию скачивания и запуска утилиты для добычи (майнинга) криптовалют, а также добавили возможность осуществления атак на сетевые хранилища данных Redis. Кроме того, в троянце появился дополнительный модуль, способный общаться с удаленными серверами с использованием технологии RPC (Remote Procedure Call), отправлять на них информацию об инфицированной системе и выполнять shell-команды.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В первом месяце 2017 года специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили троянца Android.Skyfin.1.origin, который внедрялся в активный процесс приложения Play Маркет и незаметно загружал приложения из каталога Google Play, искусственно увеличивая их популярность. Позднее вирусные аналитики выявили Android-банкера Android.BankBot.149.origin, исходный код которого вирусописатели опубликовали в Интернете. Другой Android-банкер, обнаруженный в январе, получил имя Android.BankBot.140.origin. Он распространялся под видом игры Super Mario Run, которая еще недоступна для Android-устройств. Также в прошлом месяце в каталоге Google Play был найден троянец-вымогатель Android.Locker.387.origin, блокировавший смартфоны и планшеты.

Наиболее заметные события, связанные с мобильной безопасностью в январе:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в январе читайте в нашем обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах