Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в апреле 2017 года

Скачать в PDF

28 апреля 2017 года

В апреле был обнаружен Android-троянец, предназначенный для кибершпионажа. Также в прошедшем месяце в каталоге Google Play было выявлено несколько банкеров, созданных для похищения конфиденциальной информации и кражи денег со счетов. Один троянец был встроен в программы для просмотра видео из Интернета, другой представлял собой приложение-фонарик.

Главная тенденция апреля

  • Обнаружение троянца-шпиона для ОС Android
  • Проникновение банковских троянцев в каталог Google Play

Мобильная угроза месяца

В апреле был обнаружен троянец Android.Chrysaor.1.origin, которого вирусописатели использовали для кибершпионажа. Эта вредоносная программа похищала переписку из множества программ для онлайн-общения, таких как Skype, Viber, WhatsApp и других, крала историю веб-браузера, СМС-сообщения и другие конфиденциальные данные. Кроме того, она отслеживала работу клавиатуры мобильного устройства и перехватывала всю вводимую информацию, создавала снимки экрана и выполняла «прослушку» окружения, незаметно отвечая на звонки киберпреступников.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

  • Android.HiddenAds.83.origin
  • Android.HiddenAds.76.origin
  • Android.HiddenAds.68.origin
  • Android.HiddenAds.93
Троянцы, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.
Android.Sprovider.9
Троянская программа, предназначенная для показа навязчивой рекламы в панели уведомлений ОС Android, а также загрузки и запуска других приложений, в том числе вредоносных.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах.

Банковские троянцы

В апреле в каталоге Google Play было обнаружено несколько банковских троянцев для ОС Android. Один их них был добавлен в вирусную базу Dr.Web как Android.BankBot.179.origin. Он скрывался в приложениях под названием Funny Videos 2017 и HappyTime, предназначенных для просмотра юмористических видео. Этот троянец является модификацией другого Android-банкера, о котором компания «Доктор Веб» рассказывала в январе. Он основан на исходных кодах, опубликованных вирусописателями в открытом доступе.

screenshot BankBot.179 #drweb screenshot BankBot.179 #drweb

Android.BankBot.179.origin получает от управляющего сервера конфигурационный файл со списком банковского и другого ПО, работу которого он будет отслеживать. При запуске любой банковской программы из этого списка троянец показывает поверх нее поддельное окно авторизации для ввода логина и пароля. Если же пользователь запускает приложение Google Play, Android.BankBot.179.origin отображает мошенническую форму настройки платежного сервиса и запрашивает данные банковской карты. Кроме того, этот троянец отслеживает входящие СМС-сообщения и перехватывает поступающие проверочные коды.

screenshot BankBot.179 #drweb screenshot BankBot.179 #drweb

Особенности Android.BankBot.179.origin:

Другой Android-банкер, обнаруженный в Google Play в апреле, получил имя Android.BankBot.180.origin. Он был встроен в приложение-фонарик под названием Flashlight LED Widget. При запуске этот троянец удаляет свой значок с домашнего экрана и запрашивает доступ к правам администратора мобильного устройства. После этого работа фонарика контролируется через виджет вредоносной программы.

screenshot BankBot.180 #drweb

Android.BankBot.180.origin отслеживает запуск банковских программ и показывает поверх них поддельное окно ввода логина и пароля. Аналогично троянцу Android.BankBot.179.origin, это вредоносное приложение пытается украсть у пользователя данные о банковской карте, отображая мошенническую форму при запуске Google Play.

screenshot BankBot.180 #drweb screenshot BankBot.179 #drweb

Android-банкеры являются одними из самых опасных вредоносных программ, поскольку с их помощью киберпреступники похищают деньги со счетов. Еще большую угрозу представляют банковские троянцы, которые распространяются через Google Play. Этот каталог считается наиболее надежным источником ПО для мобильных устройств под управлением ОС Android, поэтому владельцы смартфонов и планшетов проявляют меньшую осторожность при загрузке приложений из него. Для защиты от банковских троянцев и других опасных программ пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Бесплатно